День родного языка. Чем уникален русский язык?

Mother language day

21 февраля ежегодно отмечается Международный день родного языка. В честь этого события мы решили вспомнить, чем же уникален русский язык.

Алфавит

В алфавите русского языка насчитывается 33 буквы. Основу алфавита составляют греческие буквы, такие как: А (Α α), В(Β β), Э, Е, Ё (Ε ε), З (Ζ ζ), Л (Λ λ) и другие. Некоторые буквы сохранили свой первозданный облик и звучание, другие выглядят также, но звучат иначе.

Буквы и звуки русского языка

Только в русском языке есть йотированные гласные – буквы, состоящие из двух звуков. Всего их четыре: е, ё, ю, я.
А ещё две буквы – «ъ» и «ь» вовсе не имеют собственных звуков.

Вопросы с помощью знаков и интонации

Еще одна особенность русского языка – интонация. В нашем языке она играет очень важную роль. Благодаря интонации русский язык позволяет нам, не меняя состав предложения, из утвердительного сделать вопросительное. Вопрос: «Она ушла?» и ответ: «Она ушла». Для сравнения, во многих других языках вопросительное предложение подразумевает особую конструкцию.

Род глаголов

Глаголы русского языка тоже не так просты. У глаголов в прошедшем времени есть род, а в настоящем и будущем — нет. «Он спал» — «она спала», но «он спит» — «она спит».

Числительные

Числительные тоже всегда рады запутать иностранцев. В русском языке числительные «1» и «2» имеют род, а у остальных его нет: «один мячик» — «одна скакалка», «два мячика» — «две скакалки», но «три мячика и три скакалки».
У числительного «1» (единица), которое, по сути, обозначает один предмет, есть множественное число (одни).

Пантограммы

Пантограммы – это слова и фразы, буквенный состав которых идентичен, но означают они разное. Пример: надо ж дать — надо ждать; задело — за дело; и дико мнеиди ко мне. Смысл в устном общении будет зависеть от контекста, а на письме от пробелов между словами.

А какие особенности русского языка удивляют вас? Пишите в комментариях!

Поделиться в соц. сетях

Читайте также:

1 комментарий

  1. Pass auf die Tür aufmerksam auf!
    три частица auf в одном выражении. последняя- относится к глаголу. (нем.язык)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Защитный код