В каких странах изучают русский язык: Часть 1

Русский язык входит в число мировых языков, а также является одним из официальных языков ООН. В 2013 году великий и могучий стал вторым в мире по использованию в интернете по данным W3Techs, а в 2019 году всемирный справочник «Этнолог SIL» включил русский язык в топ самых популярных языков в мире. Интересно, в каких же странах наш родной язык изучают активнее всего?

Китай

В Поднебесной русский язык начали изучать еще во времена династии Цин, то есть, более 300 лет назад. В XX веке, во времена советско-китайской дружбы, русский язык и вовсе стал одним из самых популярных языков для изучения. В современности интерес к языку в Китае не угас, и, по данным опроса, проведенного среди китайских студентов, 74% учащихся хотят изучить русский. Кстати, по официальным данным, в КНР существует по меньшей мере 65 вузов, в которых готовят специалистов, владеющих русским языком.

Япония

Жители Страны восходящего солнца тоже небезразличны к русскому языку – по последним данным, его изучают в каждом десятом вузе страны. Интересный факт: в японском языке даже есть слова, заимствованные из русского: икура (イクラ) – красная икра, пиросики (ピロシキ) – пирожок, петика (ペチカ)– русская печь и так далее.

США

В Соединенных Штатах русский язык входит в топ-10 самых используемых языков. Это связано не только с тем, что многие американцы изучают его как иностранный, но и с волнами эмиграции из стран бывшего СССР. Пик интереса американцев к русскому языку приходится на 1989-1991 годы – тогда его изучали от 24 до 45 тысяч человек. По состоянию на 2004 год, по данным Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, в США русским языком владеет около 3,5 млн человек.

 Германия

По оценкам специалистов, порядка 6 миллионов человек, проживающих в Германии, владеют русским языком. 50% из них составляют потомки переселенцев из стран бывшего Советского Союза. Как показывает статистика, порядка 5% населения Германии владеет русским языком как иностранным.

Сирия

До 2014 года сирийские школьники в обязательном порядке изучали английский язык, а в качестве второго иностранного могли выбрать русский или французский. Однако без малого 7 лет назад в Сирии ввели обязательное изучение русского во всех школах. Такой интерес обусловлен тем, что многие выпускники сирийских школ поступают в вузы России или стран СНГ.

Несмотря на то, что русский язык активно изучают во многих странах, в заграничном путешествии лучше понимать хотя бы основные фразы на языке той страны, в которой вы находитесь. Для того, чтобы чувствовать себя комфортно в любом уголке мира, установите мобильное приложение PROMT.One на iOS или Android и оформите Premium-подписку, с которой приложением можно пользоваться даже без подключения к интернету. Вы получите не только удобный переводчик, но и полезные разговорники на все случаи жизни, фотоперевод, помогающий разбираться в местных вывесках и объявлениях и режим «Диалог», позволяющий общаться с иностранцами на их родном языке.

Поделиться в соц. сетях

Валерия Оганова

Контент-менеджер

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Защитный код