Всемирный день ветра: 5 интересных английских идиом к 15 июня

А вы знали, что 15 июня – Всемирный день ветра? Этот праздник отмечается во многих странах с целью привлечь внимание к потенциалу ветроэнергетики. По этому случаю предлагаем познакомиться с интересными английскими идиомами, связанными с ветром, и изучить их с помощью раздела «Контексты» на PROMT.One.

5 английских идиом, Всемирный день ветра, 15 июня, английские идиомы, контексты

Windfall — золотое дно, неожиданная удача

Слово windfall можно трактовать как внезапную финансовую удачу, неожиданную прибыль и даже золотое дно. В разделе «Контексты» на сервисе PROMT.One можно посмотреть более 100 примеров перевода с употреблением этого слова. Здесь мы увидим примеры употребления слова windfall и в значении «неожиданная удача», и «случайный доход», и «золотое дно».

Calm before the storm – затишье перед бурей

Как вы уже знаете, в английском языке существуют идиомы, которые имеют аналоги и в русском языке. Яркий пример – calm before the storm или затишье перед бурей. Снова обратимся к разделу «Контексты» и увидим множество примеров употребления этой идиомы, взятых из СМИ и художественной литературы.

Get the wind of – разнюхать

Если хотите сказать, что кто-то что-то разузнал, разнюхал, раскрыл чей-то секрет, можете употребить выражение get the wind of. В разделе «Контексты» мы увидим примеры перевода, подтверждающие это. Кстати, для удобства, отображенные контексты можно отфильтровать по тематике: «Разговорная речь», «Общая лексика», «Политика и экономика», «Наука и публицистика», «Финансы» и так далее.

See which way the wind blows – знать, откуда ветер дует

Еще один англоязычный аналог русской идиомы. See which way the wind blows означает «знать, откуда ветер дует», то есть, понимать нужное направление,  подходящий путь развития. В «Контекстах» мы увидим как примеры употребления в буквальном значении, так и в переносном.

Throw caution to the wind – забыть о предосторожностях

И напоследок ненадолго забудем о предосторожностях и познакомимся с идиомой throw caution to the wind. А ускорит наше знакомство, конечно же, раздел «Контексты», в котором приводится достаточно примеров употребления этого выражения.

Надеемся, эта подборка идиоматических английских выражений, связанных с ветром, будет полезной для изучения иностранного языка. Еще больше пользы – с мобильным приложением PROMT.One для iOS и Android, объединяющим переводчик, словарь, полезные разговорники на все случаи жизни, функцию фотоперевода и режим «Диалог», позволяющий общаться с иностранцами на их родном языке.

Поделиться в соц. сетях

Валерия Оганова

Контент-менеджер

Читайте также:

комментария 2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Защитный код