Что едят на Новый год в разных странах

Уже в ближайший понедельник мы будем строгать салат Оливье, варить заливное, запекать мясо и готовить праздничные закуски. Кто-то ограничится мандаринами и сладостями, а кто-то наверняка вдохновится кулинарными традициями других стран. В этой подборке рассказываем, что же едят на Новый год на разных континентах.

Новый год, едят, готовят, праздничные блюда, праздник

Германия

В Германии нет какой-то единой кулинарной традиции: многие готовят сытный Kartoffelsalat с колбасками или, например, запеченную утку. Однако есть одна особенность, которая объединяет всех: на праздничном столе обязательно присутствует выпечка.

Без чего не может обойтись новогодний стол у жителей Германии, так это без Christstollen — рождественского кекса. Его украшают орехами и сухофруктами, а иногда и марципанами. Популярны  нюрнбергские пряники —  Lebkuchen.

Новый год, едят, готовят, праздничные блюда, праздник

Франция

Когда думаешь о французской кухне, первое, что приходит на ум, — это улитки, устрицы и фуа-гра. Конечно, французы иногда готовят их на праздники, но главное новогоднее блюдо — рождественское полено Bûche de noël.

Интересно, что, помимо Нового года и Рождества, во Франции принято отмечать праздник Епифании, который приходится на 6 января. В этот день французы едят пирог с сюрпризом Galette des rois, где вместо начинки запекается особенная фигурка. Тот, кому эта фигурка достанется, признается королем праздника. Кстати, дословно название блюда так и переводится — пирог королей.

Новый год, едят, готовят, праздничные блюда, праздник

Ирландия

В Ирландии новогодний стол не обходится без индейки, которую подают вместе с соленым беконом, картофелем или брюссельскими шпротами. А пироги с фруктовым фаршем Mince pies и вовсе являются главным блюдом праздника.

Любят ирландцы и рождественский пудинг с добавлением алкоголя. Нередко его щедро сдабривают бренди и украшают brandy butter.

Новый год, едят, готовят, праздничные блюда, праздник

Япония

От Европы перейдем к Азии. В Японии Новый год — особенный праздник и занимает чуть ли не первое место среди всех торжеств Страны восходящего солнца. На праздничном столе у каждого японца обязательно присутствует тарелка с лепешками, приготовленными из рисового теста моти (). По преданию, каждого, кто попробует такие лепешки, ждет богатство и процветание весь предстоящий год.

Также в Японии едят пирог с рыбой, пюре из батата с каштанами и вареные водоросли. Особое внимание уделяют гречневой лапше Toshikoshi soba (年越しそば) — ее принято есть в канун Нового года.

Новый год, едят, готовят, праздничные блюда, праздник

США и Канада

Жители США и Канады отдают предпочтение запеченной индейке. Да-да, птицу готовят не только на День благодарения, но и к новогоднему столу. В качестве гарнира подают макароны с сыром, рис, сладкий картофель и другие овощи.

Особое значение придают соусу, который дополняет вкус праздничных блюд. Популярностью пользуется клюквенный gravy.

Новый год, едят, готовят, праздничные блюда, праздник

Кухня разных стран мира очень многогранна и разнообразна. Изучать ее не только интересно, но и достаточно легко — с помощью нашего сервиса для перевода PROMT Online. Достаточно скопировать незнакомое слово, вставить его в специально отведенное поле и выбрать тематику «Кулинария». Убедитесь в простоте работы с онлайн-переводчиком и пройдите по ссылкам, встроенным в названия блюд из подборки!

Поделиться в соц. сетях

Валерия Оганова

Контент-менеджер

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Защитный код