Весенний АПП-Фест: скоро финал олимпиады для школьников

Ассоциация преподавателей перевода совместно с Томским государственным университетом организовала первую профориентационную переводческую олимпиаду для школьников 9–11 классов. Олимпиада проводится в рамках Весеннего АПП-Феста, приуроченного к празднованию Дня преподавателя перевода, которые Ассоциация организует в разных городах России для преподавателей, студентов и представителей отрасли.

В олимпиаде «Язык. Перевод. Технологии. Профессия» участвуют те, кому интересна профессия переводчика и кто собирается поступать «на переводчика» или просто «на иняз». Зарегистрировалось более 260 человек. Отборочный этап, на котором необходимо было написать эссе или записать видео о себе и профессиональных планах на двух языках, прошло чуть больше 60 человек. Испытания первого дистанционного тура, на котором участники демонстрировали знание языков, критическое и аналитическое мышление и другие важные для будущих переводчиков компетенции, достойно выдержали почти все.

Финал пройдет 15 и 16 мая в Томском государственному университете. В финале участников ждут викторины на знание языков, культуры и традиций стран изучаемых языков, креативные задачи на перевод, игровые групповые и парные задания и нетворкинг. Представители переводческой отрасли ответят на вопросы школьников о том, каково быть переводчиком, а преподаватели университетов из Томска, Новосибирска и Санкт-Петербурга и студенты ТГУ о том, как учиться на переводчика.

Участники финала получат сертификаты, благодарности учителям — наставникам и сувениры от организаторов.

Подробнее об этих и других мероприятиях проекта можно прочесть тут: https://translation-teachers.ru/project/springfest/

Олимпиада и день открытых дверей проходят в рамках проекта «Весенний АПП-Фест». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Поделиться в соц. сетях

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Защитный код