Как преодолеть языковой барьер?

Давно известно, что просто так учить язык не имеет никакого смысла. Язык нужен для того, чтобы его использовать. Основная задача языка – это коммуникация, общение с другими людьми. Так как же побороть себя и начать говорить на английском языке, преодолев языковой барьер?

Чем раньше вы начнёте говорить на иностранном языке, тем легче и незаметнее для вас исчезнет языковой барьер. Особенно легко это даётся в детском возрасте, когда всё обучение проходит как игра. Изучение английского языка для детей происходит не за счёт скучной зубрежки, а с помощью выработки навыков живого общения на иностранном языке. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш ребёнок легко преодолел языковой барьер, вам помогут курсы английского языка для детей в онлайн-школе Skysmart .

Взрослым тоже не стоит бояться говорить. В каком бы возрасте вы не начали учить язык, обязательно нужно использовать все возможности для закрепления своих знаний на практике. Отпустите переживания и страх.

Не бойтесь ошибок

Любая ошибка – это ваш ключ к будущему успеху. Не бойтесь того, что вас могут поправить. Ваше желание учить язык само по себе уже похвально, а любые практики вашей речи делают вас на шаг ближе к результату.
К тому же во время общения вряд ли кто-либо заметит ваши ошибки и станет их поправлять. Большинство иностранцев с пониманием относится к изучающим их язык и поймут вас даже с ошибками.
Как только вы начнёте уверенно преодолевать языковой барьер и сможете без лишних переживаний говорить на иностранном языке, вы можете сами просить компетентных собеседников поправлять ваc. Поверьте, это принесёт большие плоды.

боюсь ошибок иностранный язык

Не торопитесь

Слышали выражение «спешка до добра не доводит»? В случае преодоления языкового барьера оно отлично работает. Не стремитесь сразу бегло говорить на иностранном языке, будто учите его всю свою жизнь. В погоне за скоростью ваши мысли спутаются, и вы рискуете быть совершенно не понятым или попросту забыть слова. Будет лучше, если вы, говоря медленно, делая паузы, будете говорить верно, нежели быстро и не понятно. Первое время обдумывайте свои слова: стройте в голове предложения, подбирайте лексику, следите за грамматикой. Чем больше раз вы построите и произнесёте верное предложение, тем больше вероятность того, что оно отложится в вашей голове и останется в памяти навсегда.

Повторяйте свои слова

Вас не понял собеседник? Не нужно пугаться и заканчивать диалог. Выходите из ситуации: повторите свои слова, вспомните подходящие синонимы и попробуйте заменить используемые слова. Все мы знаем, что есть разговорный язык, в нём вещи часто имеют другое название, нежели в академическом. Этот также может стать причиной недопонимания.
Ваш собеседник не понял вас с первого раза? Ничего страшного не произошло: повторите предложение еще раз, переформулируйте его, попробуйте упростить.

повторение - способ преодолеть языковой барьер

Языковой барьер не преодолеть без вопросов

Вы также не должны бояться переспрашивать. Вы не поняли вопрос или предложение? Просто попросите повторить. Вам не понятно конкретное слово, спросите о его значении. В этом вам помогут следующие выражения:

Could you, please, repeat that? — Не могли бы вы повторить это?
Could you repeat your last phrase, please? — Не могли бы вы повторить вашу последнюю фразу, пожалуйста?
Could you repeat, please, what you said? — Не могли бы вы повторить, пожалуйста, что сказали?
I’m sorry, I don’t understand. Could you repeat that, please? — Извините, я не понимаю. Не могли бы вы повторить это, пожалуйста?
I’m sorry, I didn’t get that. Could you say it again, please? — Извините, я не понял. Не могли бы вы произнести ещё раз, пожалуйста?
Sorry, I didn’t quite understand that. — Извините, я не совсем понял сказанное.
Excuse me, could you explain the meaning of «spider»? — Извините, не могли бы вы объяснить значение слова «паук»?
What does the word «gold» mean? — Что значит слово «gold»?

Время идёт и вы не должны стоять на месте. Используйте эти советы и начинайте говорить на английском языке прямо сегодня. Если вам преодолеть языковой барьер помогли другие советы, пишите их в комментарии.

kak-preodolet-yazykovoi-barier

Поделиться в соц. сетях

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Защитный код