Космический туризм: полеты на орбиту, научные эксперименты и переводчик PROMT

Вряд ли кто-то сможет поспорить с тем, что туризм – одно из самых увлекательных хобби. Путешествуя, мы открываем интересные места, общаемся с новыми людьми и возвращаемся домой с целым багажом впечатлений. Но существует еще более интригующее увлечение – космический туризм. Мы расскажем несколько фактов об этом виде деятельности и кое-что интересное о переводчике PROMT.

космический туризм, полет на орбиту, покорение космоса

Первые полеты

Первым космическим туристом стал американский предприниматель Деннис Тито – на орбиту бизнесмен отправился 28 апреля 2001 года. В общей сложности в космосе Тито провел более 7 суток и вернулся на Землю 6 мая в 5 часов утра. 12 лет спустя Тито начал финансировать проект Inspiration Mars, который предполагал беспосадочный полет двоих человек до Марса и возврат на Землю за 501 день. Полет был запланирован на 5 января 2018 года, так как именно в 2018 году орбитальное расположение планет позволяло совершить полет за столь короткий срок. Однако из-за серьезных рисков проект так и не был реализован.

25 апреля 2002 года состоялся второй полет космического туриста. На этот раз счастливчиком стал предприниматель из ЮАР Марк Шаттлворт – он отправился на МКС в составе экипажа Союз ТМ-34 с российским и итальянским космонавтами Юрием Гидзенко и Роберто Виттори. В отличие от Тито, Шаттлворт в дальнейшем не занимался «космической» деятельностью, однако с технологиями будущего он связан напрямую – является основателем компании Canonical Ltd. и руководит разработкой операционной системы Ubuntu.

Переводчик PROMT в космосе

После полета Шаттлворта в туристических полетах на МКС возник перерыв на несколько лет. 1 октября 2005 года на орбитальную станцию отправился третий космический турист — американский бизнесмен Грегори Олсен. Кстати, тогда в космос полетел не только третий космический турист, но и переводчик PROMT! Программу по автоматизированному переводу взяли с собой астронавты NASA – чтобы общаться с российскими коллегами без языкового барьера.

На протяжении последующих четырех лет космические туристы регулярно отправлялись на орбиту. Преимущественно это были бизнесмены, основатели крупных компаний и меценаты, которые участвовали в космических полетах в развлекательных или научно-исследовательских целях. Например, разработчик компьютерных игр Ричард Гэрриот выполнял на МКС научные эксперименты по выращиванию белковых кристаллов.

Дорогостоящее хобби

Космический туризм – очень дорогостоящее увлечение. Тот же Гэрриот признался, что за путешествие на орбиту ему пришлось отдать внушительную часть своего состояния – 30 млн долларов. Но технологии не стоят на месте, и мы надеемся, что в будущем космический туризм станет более доступным хобби. Пока этого не случилось, мы можем изучать интересные места на нашей планете – конечно же, с помощью мобильного приложения PROMT.One, доступного для iOS и Android.

Приложение объединяет переводчик, словарь, полезные разговорники на все случаи жизни, функцию фотоперевода и режим «Диалог», позволяющий общаться с иностранцами на их родном языке. А с PREMIUM-подпиской мобильный переводчик будет работать офлайн, что очень удобно в роуминге.

Поделиться в соц. сетях

Валерия Оганова

Контент-менеджер

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Защитный код