Языку все возрасты покорны

Принято считать, что в детстве изучение иностранных языков людям дается легче. Ребенку проще осваивать новый материал, и у него больше шансов овладеть вторым (а иногда даже и третьим) языком практически на уровне носителя. Однако ученые из Массачусетского университета опровергли эту гипотезу и доказали, что взрослые тоже могут изучить иностранный язык на очень высоком уровне.

Во-первых, исследователи задались вопросом: почему бытует мнение, что детям проще учить иностранный язык, чем взрослым? Едва ли можно сказать, что после 18 лет у человека происходят такие кардинальные изменения в мозге, которые могут повлиять на способность учиться. Как подчеркнули специалисты, все дело в условиях обучения – у школьника больше времени на занятия, он может тратить на изучение языка несколько часов в день. Кроме того, зачастую обучение проходит на иностранном языке, то есть, ученик попадает в такую среду, которая позволяет освоить язык быстрее. У взрослого же человека нет столько времени, и в лучшем случае он будет тратить час-два в день на изучение языка.

Во-вторых, специалисты провели интересное исследование в социальных сетях, которое позволило доказать, что взрослые не уступают детям в способностях изучения иностранного языка. «Эти данные также дали нам действительно удивительное понимание изучения языка в целом и показывают, что взрослые любого возраста могут получить невероятное мастерство почти так же быстро, как и дети», — говорится в статье (фрагмент переведен с помощью PROMT.One).

Ученые провели в Facebook сложный тест на знание английского языка (90-100 баллов могли набрать только носители языка и те, кто овладел им в совершенстве). Результаты оказались впечатляющими: тысячи участников исследования, которые начали изучать язык после 20 лет, набрали самые высокие баллы.

Так что, если вы всегда мечтали изучить иностранный язык, не стоит отказываться от этой идеи из-за возраста. Достаточно приложить немного усилий, и все получится. А помочь в этом непростом, но очень увлекательном деле всегда сможет машинный перевод. Кстати, рекомендуем ознакомиться с полным текстом статьи – там вы найдете подробности и статистические данные, полученные в процессе исследования. Статья опубликована на английском, и, если ваших знаний языка пока недостаточно, воспользуйтесь онлайн-сервисом PROMT.One или установите PROMT.One Агент – специальный плагин, который позволит переводить тексты в любой программе или браузере.

Установите PROMT.Aгент прямо сейчас, оформив PREMIUM-подписку. В течение семи дней подпиской можно пользоваться бесплатно. Узнайте подробности здесь.

Поделиться в соц. сетях

Валерия Оганова

Контент-менеджер

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Защитный код