От «словесного тетриса» до аналитики: 4 сервиса для знакомства с искусственным интеллектом

Несколько десятилетий назад искусственный интеллект можно было увидеть разве что в кино или книге. Сегодня это уже совсем не фантастика, и мы сталкиваемся с ним на каждом шагу. Мы пользуемся голосовыми помощниками, переводим тексты с одного языка на другой, ищем полезную информацию в интернете. Мы подобрали для вас 4 интересных сервиса, которые работают на основе искусственного интеллекта. Чем же они удивят?

Semantris

Любите тетрис? И игру в ассоциации? Если да, то познакомьтесь с Semantris — интересным сервисом, который позволит вам поиграть с искусственным интеллектом. Если у вас неплохой английский словарный запас, то игра покажется легкой, но довольно увлекательной. А еще — поможет в изучении иностранного языка.

Суть игры в том, что искусственный интеллект подбирает разнообразные слова — они сосредоточены в цветных блоках. Ваша задача эти блоки убрать, написав слово, максимально близкое по смыслу к словам, которые подобрал сервис.

У Semantris есть аркадный режим для любителей игр на время. Искусственный интеллект подбирает слова, а вы должны как можно скорее придумать синонимы.

искусственного интеллекта, для знакомства, сервиса, искусственный интеллект, сервис

Ngram Viewer

Если вы занимаетесь языковой аналитикой, то вам пригодится Ngram Viewer – поисковой сервис, с помощью которого можно строить графики частотности языковых единиц. Вы вводите словосочетание, а сервис демонстрирует вам, в какой период оно употреблялось чаще всего.

Искусственный интеллект покажет вам результаты, основанные на огромном количестве печатных источников, которые публиковались с XVI века.

искусственного интеллекта, для знакомства, сервиса, искусственный интеллект, сервис

PROMT Online

Сервис автоматического перевода PROMT Online — тоже яркий пример искусственного интеллекта. Так что, когда вы переводите текст на сервисе, вы соприкасаетесь с artificial intelligence.

Кстати, сервис не только подскажет вам перевод, но и продемонстрирует примеры употребления слов в контекстах, взятых из периодики, книг и фильмов, покажет словарную справку и даже немного поможет в изучении грамматики.

Cyborg Writer

А это – экспериментальный текстовый редактор, работающий на основе нейронной сети. На наш взгляд, отличная программа для вдохновения.

Напишите начало фразы, и Cyborg Writer закончит предложение за вас. Окончание фразы будет не обычным, а в стиле известной личности или, например, представителя Конституционного суда США. Вы сами выбираете, в чьем стиле будет продолжение: может быть, Эминем или Уильям Шекспир?

искусственного интеллекта, для знакомства, сервиса, искусственный интеллект, сервис

А какими технологиями искусственного интеллекта пользуетесь вы?

Поделиться в соц. сетях

Валерия Оганова

Контент-менеджер

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Защитный код