Российские онлайн-сервисы написали открытое письмо против антиконкурентного поведения «Яндекс»

Российские интернет-компании подписали открытое письмо, в котором выразили обеспокоенность в связи со злоупотреблением доминирующим положением на рынке поиска со стороны «Яндекса» и поддержали решение ФАС, которая обязала ИТ-гиганта устранить привилегии для продвижения собственных сервисов на этом рынке.

В феврале 2021 года ФАС вынесла предупреждение «Яндексу» и потребовала прекратить предоставлять преимущественные возможности своим сервисам и обязала каждые 10 дней информировать о предпринятых мерах. На полное исполнение требований регулятор дал один месяц.
Сегодня ряд российских цифровых компаний выступили с единой позицией по вопросу антиконкурентного поведения «Яндекса» на рынке поиска.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Мы, российские Интернет-компании, поддерживаем решение Федеральной антимонопольной службы России, которое обязывает компанию «Яндекс» устранить привилегии при продвижении собственных сервисов в своем поиске.

Почему это важно?

В современной цифровой экономике потребитель сталкивается с большим разнообразием товаров и услуг и конкуренцией их поставщиков. Выбор такого поставщика — Интернет-магазина или сервиса — большинство пользователей осуществляет с помощью поисковых систем. Если все поставщики товаров и услуг находятся в равных условиях, то потребитель имеет возможность найти оптимальное по цене и качеству предложение.

Именно этот принцип равенства условий, по мнению ФАС, пытается нарушить компания «Яндекс». Она контролирует поисковую систему и в многих категориях товаров и услуг предоставляет собственным сервисам преимущества перед конкурентами. Потребитель видит в первую очередь сервис «Яндекса», а не наилучший среди доступных на рынке.

Участники Интернет-отрасли уверены, что честная конкуренция — важнейший элемент экономического развития общества и государства. Благодаря конкуренции в России сформировался развитый рынок Интернет-сервисов, а его ежегодный интенсивный рост доказывает востребованность и доверие к нему со стороны потребителей.

Мы полагаем, что злоупотребление доминирующим положением недопустимо и что пользователи поисковых систем имеют полное право получать объективную информацию обо всем многообразии товаров и услуг – в том числе, с помощью инструментов, равнодоступных всем участникам рынка. Мы убеждены, что интересы и потребителей, и бизнеса, и государства в этом вопросе совпадают.

Мы считаем, что результатом предупреждения, вынесенного ФАС России в адрес компании «Яндекс», должно стать установление равных возможностей для честной конкуренции в онлайн-поиске. Призываем компанию «Яндекс» выполнить предъявленные ФАС требования, а государственные органы и деловое сообщество — проконтролировать их выполнение.

Подписанты

Авито

Автотека

Ассоциация «Интернет-видео» (объединяет видеосервисы: IVI, OKKO, MEGOGO, Start, Amediateka и ViP Viasat Play)

Дром

Кассир.ру

Промт (сервис PROMT.One)

Туту.ру

Циан

ЯКласс

IVI

OneTwoTrip

Profi.ru

SkyEng

YouDo.com

Zoon.ru

2ГИС

Поделиться в соц. сетях

Валерия Оганова

Контент-менеджер

Читайте также:

1 комментарий

  1. ПётрПётр:

    Мерзость этот Яндекс — он и как ресурс навязчивый и простых пользователей то интернет раздражает! Даже с его яндекс такси — это мерзость российская.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Защитный код