9 иностранных языков, интересных для изучения

В этом посте мы поделимся интересными фактами о 9 иностранных языках, которые довольно популярны и интересны для изучения. Дочитайте текст до конца и получите подарок от компании PROMT.

Арабский

На арабском языке говорит по меньшей мере 240 млн человек — это люди, для которых этот язык является родным. По данным исследователей, еще 50 млн человек использует арабский как второй язык. Язык распространен в Алжире, Бахрейне, Египте, Иордании, Ираке, Ливане и других странах Арабского мира.

В арабском языке существует три самых часто употребимых слова — к ним относят частицы, которые пишутся слитно со следующим словом: аль (артикль), ва (эквивалент союза «и») и би («посредством).

Испанский

Испанский язык по праву считается одним из самых распространенных в мире — на нем говорит около 540 млн человек. На языке Сервантеса и Лопе де Вега общаются как в Испании, так и в странах Южной и Центральной Америки — Мексике, Аргентине, Уругвае, Чили, Колумбии.

Как отметили в 2004 году на Третьем международном конгрессе испанского языка, с годами становится все больше различий между испанским, на котором говорят непосредственно в Испании, и с испанским, на котором говорят в других странах. Как отметил король Хуан Карлос, «испанский язык — это единый, но полифонический голос».

Итальянский

На итальянском языке говорит около 65 млн человек. Этот язык признан официальным в Италии, Ватикане, Сан-Марино и Швейцарии. Кроме того, на итальянском говорят в некоторых регионах Хорватии и Словении.

Итальянский язык произошел из разных романских диалектов, которые произошли от народной латыни. Примечательно, что литературный итальянский произошел от тосканского диалекта.

Казахский

На казахском языке в общей сложности говорит 23 миллиона человек. Этот язык распространен в Казахстане, России, Монголии, а также в некоторых регионах Китая, Туркмении, Киргизии и даже Германии.

Современный литературный казахский язык сформировался на основе северо-восточного диалекта. Именно на этом диалекте создавали свои произведения известный поэт и мыслитель Абай Кунанбаев и писатель-фольклорист Ибрай Алтынсарин.

Китайский

Китайский занимает первое место в топ-10 самых распространенных языков в мире — только на территории Поднебесной на нем говорит порядка 1,3 млрд человек. Кроме того, на китайском говорят жители Сингапура и Тайваня, а также жители других стран — те, кто учит язык как иностранный.

Интересно, что китайский занесен в Книгу рекордов Гиннесса, так как считается одним из самых сложных языков в мире. Сложность для европейцев, конечно, заключается в непростой иероглифической письменности.

Немецкий

Общее число говорящих на немецком языке составляет порядка 100 млн человек. Этот язык распространен в Германии, Австрии, Лихтенштейне, Швейцарии, Люксембурге и Бельгии. Относится к одним из самых распространенных языков в мире.

В немецкой письменности до использования латиницы применялись руны — они вышли из употребления после прихода Христианства. До XX века официально использовался готический шрифт.

Португальский

Португальский, наряду с испанским и китайским, входит в десятку самых распространенных языков мира. По данным специалистов, в мире насчитывается не менее 250 млн лузофонов (тех, кто говорит на португальском, от названия римской провинции — Лузитания).

Известные писатели описывали португальский язык интересными эпитетами. Например, Сервантес называл португальский «сладким языком», а Олаво Билак писал о языке так: «Последний цветок Лациума — дикий и прекрасный».

Французский

На французском языке по статистике говорит порядка 200 млн человек. Язык наиболее распространен во Франции, Бельгии, Швейцарии, Канаде и в некоторых странах Африки.

Французский язык официально признан одним из официальных языков ООН и ЮНЕСКО.

Японский

Язык Страны восходящего солнца также входит в топ самых распространенных языков мира — на нем говорит 140 млн человек. Помимо Японии, на этом языке изъясняются в Палау — островном государстве, расположенном в Филиппинском море, в 800 км от Филиппин.

В Японии японский язык принято называть «Кокуго», что дословно переводится как «язык страны». В других же странах по-японски его называют «Нихонго», то есть, «японский язык».

Вы сможете изучать каждый из этих языков с помощью PROMT Professional Neural — инновационной десктопной программы на основе нейронных сетей для перевода текстов и документов. По умолчанию эта программа позволяет переводить с английского на русский и с русского на английский, но любой из перечисленных в подборке языков можно установить дополнительно. Скачайте PROMT Professional Neural прямо сейчас и получите 40% скидку на дополнительные языки.  Акция действует до 19 ноября.

Поделиться в соц. сетях

Валерия Оганова

Контент-менеджер

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Защитный код