Лайфхак: путешествуем на поезде за границей

В заграничном путешествии очень важно не растеряться: хорошо ориентироваться даже на незнакомой местности, знать, где можно взять такси, билет на поезд или недорого перекусить. В этом нам помогают мобильные приложения, GPS-навигация, онлайн-карты и хотя бы элементарные знания английского. Сегодня мы познакомим вас с важными словами и словосочетаниями, которые помогут сориентироваться на вокзале или в поезде в другой стране.

Где посмотреть расписание

Оказавшись на railway station, вы, первым делом, захотите посмотреть расписание – чтобы точно понимать, во сколько отправляется нужный вам поезд. Расписание вы найдете на большом табло под названием Timetable.

Как купить билеты                                    

Вы посмотрели расписание, и теперь пора купить билеты на поезд. Но где же отыскать кассу? Вы правильно догадались – касса «притаилась» под названием Ticket office!

Дождаться отправления с комфортом

В ваших билетах указано, что поезд отправится только через 1,5 часа, и вам нужно скоротать время. Конечно, идеальным местом для этого будет Waiting room или Зал ожидания.

Как понять, какие места в поезде занимать

Разумеется, места указаны в билете, но без знания английского сложно понять, как они обозначены. Например, если вы купили билет на нижнюю полку (да, в зарубежных поездах тоже встречаются верхние и нижние полки), то вам нужна lower berth, а если досталась верхняя, то upper berth.

Куда девается багаж

Если у вас объемный luggage, который никак не впишется в ручную кладь, все вещи отправятся в специальном luggage car. В некоторых случаях багаж можно разместить на luggage rack или багажной полке.

Где поесть в пути

Если вам предстоит длительное путешествие, и обычными снеками не обойтись, то необходимо найти возможность полноценно пообедать. Для этого поинтересуйтесь у вашего conductor, где в поезде расположен dinnig car или вагон-ресторан.

Запомнив эти несложные слова и словосочетания, вы точно не растеряетесь в заграничном путешествии железной дорогой. Для большей уверенности установите мобильное приложение Translate.Ru на ваш смартфон. Переводчик доступен в AppStore и Google Play.

 

Поделиться в соц. сетях

Валерия Оганова

Контент-менеджер

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Защитный код