15 городов России, где знают английский лучше всего

Английский занимает второе место в мире среди самых популярных языков, уступая первенство лишь китайскому. Этим языком владеет около миллиарда человек, среди которых немало россиян.

рейтинг городов России, знают английский, 15 городов России, Москва, Санкт-Петербург

В 2017 году Центр изучения региональных проблем, совместно с аналитическим ресурсом Schoolrate, провел исследование и выяснил, в каких городах России владеют английским лучше всего. При составлении рейтинга эксперты руководствовались такими показателями, как количество программ подготовки лингвистов в вузах, число школ с языковым уклоном, а также специализированных курсов английского языка. Кроме того, авторы исследования обратили внимание на то, сколько человек занимается на подобных курсах, и сколько сдало международные экзамены вроде TOEFL и IELTS.

На основе этих факторов специалисты посчитали индекс проникновения английского языка в регионах России и составили топ-15 городов, где этим языком владеют лучше всего.

  1. Москва

Столица России стала абсолютным победителем, получив максимальный индекс – 134. В Москве работают ведущие вузы, где готовят специалистов в области лингвистики и филологии, действует много частных английских школ.

  1. Санкт-Петербург

«Серебряным призером» топа стала Северная столица России – Санкт-Петербург. Как следует из рейтинга, город на Неве «наступает на пятки» Белокаменной: индекс проникновения английского здесь составил 131 балл.

  1. Новосибирск

Замыкает тройку лидеров Новосибирск – один из крупнейших городов России, административный центр Сибирского федерального округа. Он немногим отстал от двух столиц и, по результатам исследования, набрал индекс 109.

  1. Казань

Как показало исследование, очень хорошо владеют английским языком и в столице Татарстана. По числу вузов, школ, курсов и количеству изучающих этот город набрал 97 баллов.

  1. Владивосток

Большинство жителей этого крупного дальневосточного города ответит утвердительно на вопрос «Do you speak English?». И, судя по индексу в 94 балла, горожане добавят «perfectly».

  1. Нижний Новгород

Неплохо со знанием английского дела обстоят и в Нижнем Новгороде. Здесь, по данным исследования, активно изучают этот иностранный язык, становятся квалифицированными специалистами и сдают экзамены. Город набрал 90 баллов.

  1. Омск

В этом городе-миллионнике тоже активно изучают английский. С учетом всех показателей, Омск набрал 87 баллов.

  1. Калининград

Самый европейский, с географической точки зрения, город – Калининград – занял восьмое место рейтинга. Здесь жители знают английский язык на 85 баллов.

  1. Пермь

В этом крупном уральском городе с населением в 1 млн человек, тоже неплохо владеют английским языком. По данным Центра изучения региональных проблем, индекс в Перми составил 82 балла.

  1. Уфа

Десятку замыкает столица Башкирии – Уфа. По данным на 2012 год, в этом городе живет 1,075 млн человек, а английский, согласно исследованию, знают на 74 балла.

  1. Сочи

В приморском городе Сочи, где живет менее 400 тыс. человек, владеют английским на 69 баллов.

  1. Самара

Самара, в отличие от Сочи, является городом-миллионником, но здесь индекс владения английским оказался ниже – 65.

  1. Калуга

Всего на балл ниже набрали жители Калуги. Кстати, в этом городе проживает всего 330 тыс. человек.

  1. Саратов

На предпоследнем месте расположился Саратов. Город с населением в 840 тыс. человек набрал индекс 59.

  1. Краснодар

Замыкает список солнечный Краснодар. Знания жителей этого города в английском языке оценили на 57 баллов.

Поделиться в соц. сетях

Валерия Оганова

Контент-менеджер

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Защитный код