Рунет изнутри: Ассоциация Электронных Коммуникаций подвела итоги 2018 года

В декабре Ассоциация Электронных Коммуникаций провела конференцию «Рунет 2018: итоги года». На мероприятии обсудили ключевые интернет-тренды и планы на 2019 год, рассказали об экономике российского сегмента всемирной сети, представили данные ключевых исследований интернет-отрасли.

Рунет, Ассоциация Электронных Коммуникаций, Итоги 2018, Аудитория, Искусственный интеллект

Рунет в цифрах

Представители Ассоциации познакомили участников конференции с результатами исследования «Экономика Рунета». Такое исследование отражает разные направления в экономике и проводится ежегодно. Так, стало известно, что в прошлом году объем рынка электронной коммерции вырос на 16% по сравнению с 2017 годом и составил 2 триллиона рублей. Кроме того, выяснилось, что рынок маркетинга и рекламы вырос на 12% и составил 250 миллиардов рублей, а рынок инфраструктуры и связи достиг отметки в 1,8 триллиона рублей.

Директор Ассоциации Электронных Коммуникаций Сергей Плуготаренко подчеркнул, что интернет-экономика сегодня демонстрирует серьезные темпы роста – в среднем 10-15% в год. По его словам, к концу прошлого года она составила 5,1% от ВВП России.

Аудитория российского интернета

Также на конференции сообщили о росте аудитории Рунета – по итогам прошлого года она увеличилась на 3% и составила 90 миллионов человек. Интересно, что все больше пользователей выходит в интернет с мобильных устройств: в 2018 году мобильная аудитория составила 24,3 миллиона человек (против 13,9 миллиона человек, использующих только десктопы).

Последние исследования показывают, что люди стали больше времени проводить в интернете. Так, в среднем пользователь проводит в Сети не менее 3 часов. Больше всего времени пользователи тратят на социальные сети и видео.

Искусственный интеллект

На прошедшем мероприятии эксперты не только подводили итоги 2018 года, но и обсудили перспективы. Участники конференции поговорили о возможностях развития искусственного интеллекта.

По прогнозам экспертов к 2030 году вклад искусственного интеллекта в мировой ВВП может составить 14% — порядка 15,7 триллиона долларов. Как утверждают специалисты, 6,6 триллиона из них будут получены за счет увеличения производительности, а 9,1 триллиона – благодаря росту потребительского спроса. Причиной спроса, по мнению аналитиков, может стать совершенствование товаров за счет технологий ИИ.

В России рынок искусственного интеллекта только формируется. Сдерживающими факторами выступают высокая стоимость внедрения, недостаточное количество успешных отечественных кейсов, нехватка квалифицированных кадров. Однако технологии  постепенно развиваются, и на рынке появляется все больше интересных продуктов: от виртуальных помощников до программ машинного перевода.

Хотите увидеть искусственный интеллект в действии? Тогда установите наше бесплатное приложение Translate.Ru на iOS или Android и получите удобный мобильный переводчик с удобными разговорниками и возможностью перевода устной речи.

Поделиться в соц. сетях

Валерия Оганова

Контент-менеджер

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Защитный код