День космонавтики: эти книги о космосе помогут подтянуть английский

Когда изучаешь английский и стараешься расширить словарный запас, очень полезно смотреть фильмы на этом языке – мы не раз писали об этом. Читать на английском – полезнее вдвойне, ведь за чтением можно подтянуть не только лексику, но и грамматику.

Сегодня в нашей стране и во всем мире отмечают День космонавтики – годовщину первого полета человека в космос. По случаю этого важного события мы решили поделиться книгами о космосе на английском языке.

день космонавтики, книги о космосе, на английском, космос, книги

The Martian – Andy Weir

Многим из вас, наверняка, знакома история астронавта, который выращивал картофель на Красной планете – по одноименному фильму с Мэттом Деймоном в главной роли. Но, чтобы не упустить ни одной важной детали, рекомендуем ознакомиться и с литературной основой – конечно, на языке оригинала. Книга написана довольно простым языком, но как подстрочник всегда можно использовать сервис по автоматическому переводу PROMT Online. Ниже – цитата из книги – кликните по ней, чтобы посмотреть перевод.

Half the people who studied botany were hippies […] I didn’t like them. I’ve always been in it for the science.

An Astronaut’s Guide to Life on Earth – Chris Hadfield

Никто не расскажет о космосе лучше, чем человек, который там побывал. Автор книги «Руководство астронавта по жизни на Земле» Крис Хэдфилд – первый канадский астронавт, совершивший выход в открытый космос. В общей сложности он выходил на орбиту трижды и провел в космическом пространстве 4 тысячи часов.

В своей книге он рассказал, как устроены жилые модули на космической станции и другие бытовые подробности из жизни астронавтов, поделился полезными навыками, которые пригодились ему как на орбите, так и на Земле.

To me, it’s simple: if you’ve got the time, use it to get ready.

George’s Secret Key to the Universe – Steven Hawking

Эту книгу, написанную всемирно известным ученым в соавторстве с его дочерью Люси и популяризатором науки Кристофом Гальфаром, с интересом прочтут как взрослые, так и дети. В этом произведении рассказывается о фантастическом путешествии мальчика по имени Джек по Вселенной. Здесь можно узнать о черных дырах, астероидах, галактиках и других космических объектах.

I swear to use my scientific knowledge for the good of Humanity. I promise never to harm any person in my search for enlightenment.

House of Suns – Alaster Reynolds

«Дом Солнц» Аластера Рейнольдса – фантастический роман, повествующий о мире далекого будущего. В этом мире человечество распространилось по всей Галактике и параллельно сосуществует с цивилизацией роботов – Машинным Народом.

I was born in a house with a million rooms, built on a small, airless world on the edge of an empire of light and commerce that the adults called the Golden Hour, for a reason I did not yet gasp.

Поделиться в соц. сетях

Валерия Оганова

Контент-менеджер

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Защитный код