Вечеринки, балы и конфеты: как празднуют Хэллоуин в разных странах

Сегодня во многих уголках мира празднуют Хэллоуин: люди наряжаются в красочные костюмы, украшают свои дома тыквами, собирают сладости. В разных странах его отмечают по-разному: кто-то вспоминает предков, кто-то устраивает зажигательные вечеринки, а кто-то даже проводит балы. Делимся интересными фактами о празднике.

хэллоуин в разных странах вечеринки балы конфеты

La Toussaint – Праздник всех святых во Франции

В переводе с французского La Toussaint так и переводится – Праздник всех святых (можете проверить на PROMT Online). Отмечается он 1 ноября – в этот день у французов принято готовить гречневые галеты и морепродукты, участвовать в красочных шествиях, которые обычно сопровождаются салютами, наряжаться и устраивать балы.

Если вы попадете во Францию во время празднования La Toussaint, то непременно увидите на аккуратных улочках толпы фантастических персонажей: ведьм, зомби, пиратов и всевозможных чудовищ. Не пугайтесь, а лучше поделитесь с ними конфетами.

хэллоуин в разных странах вечеринки балы конфеты

Süßes oder Saures – Хэллоуин в Германии

Дословно Süßes oder Saures переводится как «сладкое или кислое», а по сути – популярная хэллоуинская присказка, аналогичная английской «trick or treat». Именно ее немецкие ребятишки произносят, когда выпрашивают конфеты – по доброй традиции праздника.

Вообще в Германии, как и во многих других странах, Хэллоуин принято отмечать ярко и весело. Здесь проводят карнавалы, вечеринки и, конечно, маскарады.

хэллоуин в разных странах вечеринки балы конфеты

Día de los Muertos – День мертвых в Мексике

Про День мертвых в Мексике наверняка слышали многие из вас: в этот праздник люди наносят характерный грим, устраивают пышные карнавалы и сооружают миниатюрные алтари – в память о предках.

Кстати, День мертвых отмечают не только в Мексике, но и в других странах – Гватемале, Никарагуа, Гондурасе и Сальваторе. Праздник достался местным народам по наследству от майя и ольмеков.

хэллоуин в разных странах вечеринки балы конфеты

Yu Lan Jie – фестиваль голодных духов в Китае

Мы сами удивились, когда узнали, что в Китае есть свой аналог Хэллоуина. Фестиваль голодных духов, правда, в отличие от западных вариаций, отмечается не в конце октября – начале ноября, а 15 августа.

В этот день жители Поднебесной и других азиатских стран проводят ритуальные подношения пищи, сжигают ладан и готовят небольшие презенты для призраков. Фестиваль – культурная традиция с буддийскими корнями.

хэллоуин в разных странах вечеринки балы конфеты

В России Хэллоуин официально отмечать не принято, но многие весело проводят время в этот праздник: проявляют фантазию или появляются на улице в необычном виде. Для нас же Хэллоуин – отличный повод для подарков! До 31 октября включительно вы можете приобрести мобильное приложение PROMT Offline со скидкой 50% и переводить тексты на лету без подключения к интернету. Пользователи iPhone могут получить подарок здесь, а владельцам Android-смартфонов — сюда.

Поделиться в соц. сетях

Валерия Оганова

Контент-менеджер

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Защитный код