От «костыля» — до «брейкпоинта»: пять «айтишных» слов ко Дню программиста

Сегодня в России и многих других странах празднуют День программиста. По сложившейся традиции праздник отмечается в 256-й день года: в високосный год он выпадает на 12-е сентября, а в невисокосный – на 13-е. В связи с праздником мы решили познакомить вас со словами, которые пришли к нам из языка технологий.

программиста

Geek

Сегодня это слово активно употребляется не только в IT-сфере и знакомо буквально каждому школьнику. «Гиками» на современном сленге называют как экспертов в области компьютерных технологий, так и людей, чрезвычайно увлеченных чем-либо. Дословно же geek переводится как «фанат».

One of his nicknames in college was “the silent geek.”

Одним из его прозвищ в колледже было «тихий компьютерщик».

Workaround

Часто при написании кода той или иной программы разработчикам требуется временное обходное решение – его-то и называют workaround. Кстати, в профессиональной среде чаще используют слово crutch – «костыль».

If you experience this issue, visit the Magento Stack Exchange for a workaround to install your extension.

Если вы с ней столкнулись, попробуйте найти альтернативный способ установки расширения на сайте Magento Stack Exchange.

Surfing 

Если вы подумали, что все айтишники проводят досуг «на гребне волны» — вы не совсем правы. На современном языке surfing – это не только увлекательный вид спорта, но и внимательное изучение сайтов. Кстати, в нашей речи тоже можно услышать, как кто-то «сёрфит в интернете».

But connecting to the Internet to surf, exchange emails, text or download data will still be prohibited below 10,000 feet, the agency said.

Но подключение к интернету для серфинга, обмена электронными письмами, текстовыми сообщениями или загрузки данных все равно будет запрещено на высоте меньше 10 000 футов, сообщило агентство.

Breakpoint

В программировании существует такое понятие, как «точка останова» — преднамеренное прерывание выполнения программы, которое может понадобиться программисту для исследования ее состояния, поиска ошибок. Иными словами, это контрольная точка или «брейкпоинт»  (breakpoint).

We suggest placing breakpoints on loadAd and any associated methods/callbacks

Предлагаем разместить контрольные точки в loadAd и соответствующих методах и обратных вызовах

Deploy

«Деплоем» называют установку программы на конечный сервер. Английский глагол deploy переводится как «развертывать».

The Facebook SDKs for these engines follow the same philosophy of write once, deploy everywhere, and will support their build targets as well.

Facebook SDK для этих движков основаны на одном и том же принципе: записать один раз, развернуть где угодно, поэтому они поддерживают разные сборки.

Engine

Слово engine – движок – популярно в техническом сленге для обозначения компьютерной программы. Однако специалисты расходятся во мнениях, можно ли употребить слово «движок» в письменной речи и, например, переводить machine translation engine как движок машинного перевода. Одни считают, что употребление слова «движок» вообще неуместно в научных текстах и настаивают на термине «модуль», другие используют и в устной, и в письменной речи это короткое и емкое слово.

Opera Neon’s newly developed physics engine is set to breathe life back into the internet.

Новый движок Opera Neon, созданный на основе принципов физики, призван вдохнуть жизнь в интернет.

 

Давайте признаемся, что без информационных технологий и программистов наш мир сегодня не был бы таким разнообразным и интересным. Не было бы замечательных и удобных программ, приложений и сервисов. Наша компания уже много лет работает в сфере информационных технологий и создает программы, помогающие людям лучше понимать друг друга. Поздравляем всех причастных с профессиональным праздником и желаем успехов и творческих открытий.

P.S.: все полезные слова из подборки переведены с помощью нашего сервиса, еще больше готовых переводов с этими и другими словами вы можете найти в разделе «Примеры». Еще ранее мы знакомили вас с важными словами, которые необходимо знать каждому IT-специалисту.

Поделиться в соц. сетях

Валерия Оганова

Контент-менеджер

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Защитный код