Финский язык на PROMT.One

Сегодня в Финляндии отмечается День Микаэля Агриколы – знаменитого гуманиста, деятеля Реформации и первого переводчика Библии на финский язык. Этот праздник в Суоми также принято считать Днем финского языка.

В честь праздника мы решили напомнить, что с помощью PROMT.One можно изучать язык этой прекрасной скандинавской страны и знакомиться с полезными разговорными фразами, которые помогут в беседе с носителями языка. Предлагаем запомнить пять полезных выражений со словом Hyvää, которое переводится на русский как «Хорошо».

Hyvää huomenta!

Эту фразу произносят в самом начале дня, приветствуя членов семьи, одноклассников или коллег. Давайте же посмотрим, как она переводится на сервисе PROMT.One.

Hyvää päivää! и Hyvää syntymäpäivää!

Слово päivää в переводе с финского означает «день». В сочетании со словом Hyvää получается еще одна фраза приветствия. Что же до Hyvää syntymäpäivää, то это выражение обычно посвящают именинникам.

Hyvää iltaa!

А это выражение говорят во второй половине дня, когда хотят кого-то поприветствовать. Обратимся к PROMT.One, чтобы посмотреть перевод.

Hyvää yötä!

Если вы подумали, что выражение Hyvää yötä имеет какое-то отношение к операторам сотовой связи, то это совсем не так! Эту фразу носители финского языка произносят перед сном, и переводится она вот так.

Онлайн-cервис PROMT.One – отличный помощник в изучении финского языка. Но, если вы собираетесь посетить Финляндию, лучше установить мобильное приложение, доступное на iOS и Android, и оформить PREMIUM-подписку, которая позволит пользоваться переводчиком офлайн и сэкономить гигабайты интернета в роуминге. Приложение PROMT.One – это не только быстрый и удобный переводчик в вашем кармане, но и встроенный разговорник, который включает все полезные фразы, которые могут пригодиться в заграничной поездке!

Поделиться в соц. сетях

Валерия Оганова

Контент-менеджер

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Защитный код