5 самых редких языков мира

Сегодня многие из нас изучают иностранный язык. Большинство учит английский, некоторые – французский, немецкий или другие европейские языки. Но сегодня речь пойдет о самых редких языках мира – вряд ли вы или ваши знакомые говорят на них (а если говорят – напишите в комментариях).

аяпанский, думи, цезский, подборка, 5 самых необычных языков мира

Аяпанский соке

Носителей этого языка можно встретить в Мексике – в штате Табаско. Правда, если очень повезет – ведь этих носителей, по данным на 2017 год, осталось совсем немного – около 15 человек. Повысить шансы на встречу можно, отправившись в деревню Аяпу. Интересно, что сами говорящие на аяпанском соке называют свой язык Nuumte Oote, что переводится как «истинный голос».

Думи

Этот язык, хоть и находится на грани исчезновения, но в разы более распространен, чем аяпанский. На нем, по данным на 2009 год, говорят 2,5 тысячи человек. Думи распространен в Непале, в регионе Кхотанг – это окрестности рек Тап и Рава. Имеет разные диалекты, в зависимости от района проживания носителей.

Цезский

На этом языке разговаривают в Дагестане, а именно – в Цунтинском районе республики. Цезский язык насчитывает около 12,5 тысячи носителей и находится под угрозой исчезновения. Интересно, что его относят к цезской группе языков, которой присуще отсутствие письменности. Дело в том, что цезский язык считается бытовым, а к литературным относят аварский язык.

Чамикуро

Из Дагестана перемещаемся в Перу, где можно встретить носителей языка чамикуро. На этом языке говорят всего 8 человек – если хотите услышать, как он звучит, поезжайте в город Лагунас. Именно там проживает племя Чамикуро, насчитывающее не более 20 человек. Причем дети этот язык уже не учат – молодое поколение говорит исключительно на испанском.

Пирахан

Раз уж мы очутились в Южной Америке, заглянем и в Бразилию – в регион Амазонас. Здесь можно пообщаться с народом пирахан, который говорит на одноименном языке. Язык пирахан признан уязвимым – он насчитывает всего 420 носителей. Зато этот язык очень интересен с точки зрения лингвистики: в нем очень мало фонем, нет числительных и обозначений цвета.

А какие редкие и необычные языки знаете вы? Поделитесь в комментариях.

Поделиться в соц. сетях

Валерия Оганова

Контент-менеджер

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Защитный код