Некоторые факты об английском языке


Английский язык учат по всему миру, он входит в один из шести официальных и рабочих языков ООН, и на нем говорит около 6% населения всей Земли. Остальные факты читайте в нашей подборке!

Некоторые факты об английском языке

На сегодняшний день английский является родным для 372 млн. человек, а всего на нем говорит почти миллиард людей (включая тех, кто изучает его как второй язык) по данным международного лингвистического портала Ethnologue. Он является вторым по популярности языком после китайского и испанского. Впрочем, нельзя сказать, что весь миллиард людей говорят на одном и том же варианте английского – только в США существует 24 наречия! А издателям книг про Гарри Поттера даже пришлось делать отдельный вариант перевода с британского английского на американский английский.

В качестве официального языка он признан в 54 странах: Великобритании, США (31 штат), Австралии, Канаде (наряду с французским), на Мальте (вместе с мальтийским), в Ирландии (второй – ирландский), а так же в Новой Зеландии (вместе с маори и языком жестов). В ряде стран Африки и Азии английский используется как второй государственный язык, но при этом большая часть населения говорит на других языках и наречиях.

Среди европейских стран, где английский наиболее распространен, худшие результаты в знании английского в Европе демонстрируют Болгария, Испания и Чехия (8-10% населения). Наивысший уровень владения этим языком после Мальты (62,39%) у Швеции (59,97%) и Дании (52,95%). В России английский язык входит в программу выпускных экзаменов как дополнительный экзамен, который проводится в виде тестирования. Минимальным проходным баллом с 2016 года считается 22 балла из 100, но в среднем школьники набирают 64,5 балла на тестировании. Правда, нашу страну отличает невысокий уровень владения иностранным языком – около 11% россиян, согласно последнему опросу Левада-центр, способны объясниться на английском относительно свободно.

Запрос на изучение английского, тем не менее, остается высоким. И мы судим об этом из статистики по Translate.Ru и мобильным приложениям. По данным PROMT, около 80% пользователей Translate.Ru переводят с английского на русский и обратно, а изучение языков и помощь в подготовке домашнего задания (как правило, по английскому) – одни из самых популярных причин для обращения к онлайн-переводчику и мобильным приложениям PROMT. Всего в месяц на сервис приходит более 22 млн. запросов на англо-русско-английский перевод.

А вы знали, что:

… каждая восьмая буква, написанная по-английски, — это «е». Она встречается в словах чаще всего.

… С буквы «S» начинается наибольшее количество слов, чем с какой-либо другой.

… До XV века в английском языке не было знаков препинания.

… Почти 8 лет, с 1932 по 1940 гг. в Оксфордском словаре существовало «слово-призрак» Dord, которое не имеет никакого значения, а попало туда из-за типографской ошибки.

… в английском языке есть слово, которое насчитывает 44 значения как глагол, 17 значений как существительное, 7 значений как прилагательное и может быть употреблено более чем в двух сотнях различных контекстов. Это слово set.

Заблуждение о «бедности» английского – всего лишь миф, так как в этом языке более 800 000 слов и богатые синонимические ряды (один из таких даже вошел в Книгу рекордов Гиннеса: к слову drunk есть 2 241 синоним!). Примерно каждые 2 часа в английский язык добавляется по одному новому слову, и около 4000 новых слов добавляется в словарь английского языка каждый год. Правда, для уверенного общения хватит запаса в 1500-2000 слов: именно столько обычно используется в 90% текстов, которые выходят на английском сегодня.

Поделиться в соц. сетях

Анастасия Федорова

PR-менеджер PROMT

Читайте также:

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Защитный код