Старый Новый год и английские идиомы

Вот и наступил 2021 год, а это значит, что пришло время для изучения новых английских идиом. Сегодня, 14 января, отмечается Старый Новый год – именно в этот день отмечали главный праздник года по григорианскому календарю. Чтобы еще ненадолго сохранить праздничную атмосферу, мы подобрали для вас специальные английские выражения, которые идеально подойдут к новогодней тематике.

Holiday pounds

В новогодние праздники мы едим много вкусностей – салаты, закуски, горячие блюда и сладкое. К сожалению, вкусная и сытная еда приносит нам не только радость, но и лишние килограммы или «праздничные фунты».

Ring out the old year

Что мы делаем 31 декабря в районе 10-11 часов вечера? Конечно, провожаем старый год в кругу друзей и родных. Это устойчивое английское выражение именно так и переводится – убедитесь сами!

To cancel someone’s Christmas

Возможно, среди ваших знакомых есть настоящий «Гринч», который может испортить праздничное настроение в любой ситуации. Про таких говорят, что они «отменяют чье-то Рождество».

Start from scratch

«С Нового года начну новую жизнь» — как часто можно услышать эту фразу, особенно, в конце декабря! Выражение Start from scratch в этом случае будет очень уместным, ведь оно переводится как «начать с нуля».

Deck the halls

По традиции, которая сложилась еще во времена Древнего Рима, перед праздником помещение украшают ветками остролиста. Благодаря этой традиции возникло устойчивое выражение — Deck the halls, которое можно перевести как «украшение залов». Обычно оно употребляется, когда речь идет о подготовке какого-либо помещения к празднику. Посмотрите интересный пример в разделе «Контексты» на PROMT.One.

Поделиться в соц. сетях

Валерия Оганова

Контент-менеджер

Читайте также:

1 комментарий

  1. Вам он понадобиться, если хотите праздновать Новй год в американском или британском стиле или не ударить в грязь лицом на одном из предновогодних разговорных клубов на базе школ английского языка.  Christmas Carols  – рождественские колядки. Кстати, одна из самых известных украинских рождественских песен также популярна в США под названием «Carol of the Bells». Впервые она была исполнена в Нью-Йорке в 1921 году и с тех пор завоевала невиданную популярность. Вам стоит послушать композицию для 12 виолончелей в исполнении Стивена Нельсона из The Piano Guys.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Защитный код