5 древних языков, на которых говорят до сих пор

В современном мире говорят на 7 тыс. языков. Все эти языки принадлежат к разным языковым семьям, и происхождение многих из них насчитывает не одну тысячу лет. До сих пор исследователи не могут прийти к единому мнению — какой же язык самый древний в мире? Однако с уверенностью можно назвать 5 древних языков, возраст которых насчитывает целые тысячелетия. Знакомим вас с интересной подборкой от Day Translations.

армянский, корейский, иврит, китайский, литовский

Армянский

В России этот язык на 10-м месте по популярности. Помимо того, что армянский распространен, он считается и одним из древнейших. Самый древний текст на армянском — перевод Библии — датируется V веком. При этом ученые склоняются, что язык сформировался еще в 450 году до нашей эры.

Корейский

Одним из древнейших также принято считать корейский язык. До XV века в этом языке не было собственной письменности, и, чтобы передать корейские звуки, использовались китайские иероглифы. Ситуация изменилась в 1440-х годах, когда король Сечжон поручил ученым разработать корейскую систему письменности. Тогда специалисты составили систему «хунмин чоным» — она насчитывала 28 букв. Сегодня же на Корейском полуострове используют «хангыль» из 24 букв.

Иврит

Иврит насчитывает более 3 тыс. лет, а первую запись на этом языке относят к 1000 году до нашей эры. В древние времена Иврит называли «священным языком» — он использовался для записи религиозных текстов. Интересно, что с 200 по 400 годы нашей эры этого языка в мире не существовало. Сегодня Иврит — государственный язык Израиля, на нем говорят 8-9 млн человек.

Китайский

Китайский является не только одним из древнейших, но и самым распространенным — на нем говорят 1,3 млрд человек. Первая из обнаруженных записей на китайском датируется 1250 годом до нашей эры. Интересно, что китайский язык в старом виде относят к 11 – 7 годам до нашей эры, кода в Поднебесной правила династия Чжоу. Китайские тексты были найдены на старинных бронзовых артефактах, найденных археологами, а также в книгах «Шу цзин» и «Ши цзин».

Литовский

Несмотря на то, что первые письменные памятники на литовском языке появились сравнительно поздно – в XVI веке – этот язык принято считать одним из древнейших. Первым таким памятником, кстати, называют молитву, которая была написана от руки на последней странице книги Tractatus sacerdotalis в 1503 году. Многие исследователи относят этот язык к древнейшим по нескольким причинам. Во-первых, литовский считают наиболее близким к праиндоевропейскому. А, во-вторых, некоторые факты указывают на существование балтийских языков (в том числе и литовского) с X века до нашей эры.

Поделиться в соц. сетях

Валерия Оганова

Контент-менеджер

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Защитный код