Переводим цитаты Христофора Колумба на PROMT.One

12 октября в США отмечают День Христофора Колумба. Мало кто знает, но этот выдающийся мореплаватель не только открыл Америку (и другие точки на карте), но и подарил миру не один десяток умных и интересных афоризмов. Давайте переведем пять высказываний путешественника с английского на русский с помощью сервиса PROMT.One.

майские праздники, об отпуске, несколько английских слов, holiday, vacation

1. Что нужно, чтобы пересечь океан?

Представьте, что вы собираетесь совершить кругосветное путешествие. Перед тем, как отправиться в путь, вам нужно запастись не только провиантом и снаряжением, но и смелостью. Именно об этом однажды сказал Христофор Колумб:
«You can never cross the ocean unless you have the courage to lose sight of the shore». А как эта фраза переводится на русский? Посмотреть ответ можно здесь.

2. Что дает человеку море?

Итак, вы набрались смелости, тщательно подготовились к путешествию и уже очутились на корабле посреди бескрайнего моря. Впереди — новые горизонты, а позади — родной дом. Вот как это описывает великий мореплаватель:
«The sea will grant each man new hope, and sleep will bring dreams of home». Давайте посмотрим, как эта фраза переводится на PROMT.One.

3. Какое же путешествие без сокровищ?

Во время путешествия вы успели обзавестись несметными богатствами. Но не спешите радоваться — Колумб считал, что богатства только добавят хлопот:
«Riches don’t make a man rich, they only make him busier». Если затрудняетесь перевести эту фразу, держите подсказку.

4. Легко ли открыть Америку?

Путешествие оказалось долгим и увлекательным, и вы уже достигли берегов Америки, отметив континент на карте. Вам кажется, что путь был сложным, но вот, что бы вам сказал на это сам Колумб:
«It is easy to discover what another has discovered before». Где можно подсмотреть перевод, вы уже знаете.

5. Как достигнуть цели?

Вы побывали в разных странах, покорили моря и океаны, и пришла пора возвращаться домой. Но вы очень устали, и преодолеть путь до дома будет трудно. На этот случай у Христофора Колумба тоже есть совет:
«By prevailing over all obstacles and distractions, one may unfailingly arrive at his chosen goal or destination». Просто оставим подсказку здесь.

Кругосветное путешествие — действительно очень непростое дело, ведь нужно не только предусмотреть все возможные трудности и тщательно подготовиться, но и знать хотя бы несколько иностранных языков, чтобы не растеряться в другой стране. Жаль, что во времена Колумба еще не придумали мобильное приложение PROMT.One, доступное для iOS и Android, возможно, с ним путешественник успел бы совершить еще больше великих географических открытий. Он бы смог воспользоваться полезными разговорниками и фотопереводом, а также пообщаться с местными жителями на их же языке в режиме «Диалог».

Поделиться в соц. сетях

Валерия Оганова

Контент-менеджер

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Защитный код