Перевод устной речи – больше не фантастика!

«Мы с тобой говорим на разных языках», — это высказывание мы часто употребляем, когда хотим сказать, что не понимаем друг друга. Но, похоже, уже совсем скоро эта фраза утратит смысл. Почему? Выясняем в этом посте.

перевод устной речи, синхронным переводом, Google Assistant, CES 2019, технологии

Синхронный Ассистент

С 8 по 11 января в Лас-Вегасе проходила международная выставка потребительской электроники CES 2019. На этом мероприятии компания Google представила новые возможности виртуального помощника Google Assistant. Программа овладела синхронным переводом и «заговорила» на 27 языках. Теперь пользователи могут переводить речь буквально на лету, причем не только на популярных европейских, но и на экзотических азиатских языках.

Конечно, говорить о том, что подобные устройства заменят человека, пока рано. В The Verge протестировали возможности синхронного перевода и обнаружили ряд недостатков. Например, было обнаружено, что при переводе программа может серьезно ошибаться, «проглатывать» слова или целые словосочетания, не позволяет двум пользователям говорить одновременно. Но для общего понимания текста, даже сказанного на экзотическом языке, это удобный инструмент.

Идея не нова, но актуальна

Идея о том, что у людей появится волшебная коробочка, позволяющая понимать друг друга на любом языке, совсем не нова. Наш генеральный директор Светлана Вадимовна Соколова в недавнем интервью журналу «Собака.ру» вспомнила братьев Стругацких: «Фантасты писали, что переводчик — это такая коробочка, которая висит на шее, ты в нее говоришь и все инопланетяне тебя понимают». И действительно – сегодня то, что казалось фантастикой менее века назад, воплощается в реальность.

Функция перевода речи, разумеется, доступна не только пользователям Google Assistant. Например, наш мобильный переводчик Translate.Ru, доступный на iOS и Android, включает режим «Диалог», позволяющий общаться с иностранцем, не зная его языка. Вы просто говорите в свой смартфон по-русски, а он переводит вашу речь на иностранный язык. Таким же образом с вами может общаться ваш собеседник.

Взгляд в будущее

Разработчикам только предстоит довести технологию до совершенства: «научить» распознавать речь в любых, даже шумных условиях, учитывать особенности произношения и дикции человека, разделять речевой поток на отдельные фразы и предложения. Однако рост интереса к ним и постоянное развитие говорят нам о том, что «волшебная коробочка» уже давно перестала быть фантастикой.

 

Поделиться в соц. сетях

Валерия Оганова

Контент-менеджер

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Защитный код