Суп матушки Руайом, костюмы XVII века и музыка Ренессанса: в Женеве празднуют Эскаляд

Эскаляд – красочный фестиваль, который проводят в Женеве в начале зимы. В этом году отмечать праздник будут с 7 по 9 декабря, и мы расскажем, как швейцарцы проведут эти дни.

Эскаляд, в Женеве, суп матушки Руайом, фестиваль, праздник

Как появился Эскаляд

Корни праздника уходят в далекий 1602 год. Герцог Савойи задумал захватить Женеву и распространить там католичество вместо протестантизма. Он отправился в военный поход, но в ночь с 11 на 12 декабря горожане и сотрудники милиции дали отпор и не позволили захватить родной город. С тех пор в Швейцарии принято отмечать фестиваль Эскаляд или L’Escalade на французском.

Кулинарный фестиваль

Любой национальный праздник не обходится без традиционных блюд. На фестивале Эскаляд это суп матушки Руайом. С супом связана интересная легенда, согласно которой в 1602-м году на защиту от захватчиков горожан вдохновила местная домохозяйка. Она ошпарила атакующих, выплеснув на них целый котел горячей похлебки.

Помимо супа матушки Руайом, гости и участники фестиваля попробуют горячее вино – напиток, неразрывно связанный с фестивалем. А еще они подкрепятся аппетитным Jambon à l’os и запьют его ароматным jus de pomme chaud.

Развлечения

Но, как говорится, не хлебом единым. Помимо гастрономической части проведут и развлекательную. В субботу и воскресенье в Женеве на концертах сыграют музыку времен Ренессанса. Все желающие смогут посетить тематические выставки, а также побывать на лекциях историков и принять участие в красочных шествиях.

Хотите узнать больше подробностей о фестивале – посмотрите официальный сайт L’Escalade: он доступен на английском и французском языке. Не знаете иностранных языков? Не беда! Знакомьтесь с сайтом вместе с сервисом PROMT Online или мобильным приложением Translate.Ru, которое доступно в AppStore и Google Play бесплатно.

Поделиться в соц. сетях

Валерия Оганова

Контент-менеджер

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Защитный код