TED, наука и искусство: лучшие англоязычные каналы YouTube


Translate.Ru сделал подборку наиболее интересных каналов с видеолекциями, которые не только позволят узнать новое, но и помогут подтянуть язык!

TED, наука и искусство: лучшие англоязычные каналы YouTube

YouTube пока не заменил университеты, однако уже давно перестал быть источником только забавных видео о домашних животных. Всего за пару секунд вы можете получить доступ к ценной информации из любых областей науки и искусства или вдохновиться новыми идеями на популярных лекциях TED – и все это без отрыва от домашних дел или в поездке.

Нескучная наука:

MinuteEarth — доходчивые и простые рассказы об устройстве нашей планеты в формате коротких мультипликационных роликов. «Почему так опасна малярия?», «Чем отличаются друг от друга породы собак?» — эти и другие ответы на кажущиеся простыми вопросы будут интересны как взрослым, так и детям.

MinutePhysics — если школьный курс физики вспоминается как страшный сон, то, возможно, канал MinutePhysics вернет вкус к этой занимательной дисциплине. Всего за 60 секунд, которые длится каждый ролик, американский физик Генри Рейх доступным языком объясняет различные сложные научные идеи и описывает физические явления.

Numberphile
— для фанатов математики: известные ученые и университетские преподаватели рассказывают о том, в чем разбираются лучше всего. Встречаются истории как про математические курьезы, так и вполне серьезные дискуссии о происхождении числа π и сложнейшие задачи.

Science Channel — сегодня мир накрыла новая волна интереса к космосу! На этом научном канале вы получите исчерпывающие ответы на все вопросы про самые актуальные космические исследования, узнаете о последних научных открытиях и новых технологиях.

Discovery Channel — у популярного ТВ-канала есть собственный канал и на YouTube с образовательными курсами по естественным наукам: антропологии, географии, биологии и естествознанию.

Лекторий TED:

TED Talk — самый старый канал, практически родоначальник жанра, лекции на котором собирают миллионы просмотров. Много резонансных выступлений на остросоциальные темы – например, доклад сэра Кена Робинсона о том, почему и как школы убивают образование, или речь Илона Маска, изобретателя Tesla и SpaceX, о технологиях будущего.

TED-Ed — канал с большой библиотекой с уроками, кажется, на любую тему – от истории чая и рассказа о том, как работают легкие при астме, до квантовой физики. Обновляется каждый день, а на выходных выкладываются ролики с дебатами по самым актуальным вопросам.

TEDx — лекции разделены по разным направлениям. Нам особенно понравился цикл с Lingnan University и эффектное выступление Криса Лонсдей о том, как выучить язык за полгода.

Культура и искусство:

Crash Course — 15 тысячелетий человеческой цивилизации на одном канале: историк Джон Грин создает забавные ролики про мировую культуру и в экспрессивной манере рассказывает о ее ключевых событиях.

PBS Idea Channel — смешные критические разборы поп-культуры, современного искусства и технологий.

The Metropolitan Museum of Art — побывать в Нью-Йорке и посетить один из самых известных музеев – бесценно. А для тех, у кого нет такой возможности и есть большое желание углубиться в историю искусств, музей выпускает регулярно образовательные и просто красивые ролики.

А какие англоязычные каналы на YouTube смотрите вы?

Поделиться в соц. сетях

Анастасия Федорова

PR-менеджер PROMT

Читайте также:

1 комментарий

  1. AntonAnton:

    интересная подборка, продолжайте в томже духе

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Защитный код