Что переводят в Интернете


Мы выяснили, что за год пользователи Translate.Ru стали больше интересоваться наукой, покупками и меньше ругаться матом.

Мы продолжаем знакомить читателей со статистикой нашего сервиса. В марте мы представили портрет аудитории Translate.Ru, теперь расскажем о наиболее популярных тематиках перевода.

Что переводят в Интернете (февраль 2011)Специалисты компании PROMT выяснили, что чаще всего переводят пользователи Translate.Ru, и сравнили результаты с данными предыдущего года. Первое место по-прежнему занимают переводы отдельных слов – вероятно, это связано с появлением таких дополнительных сервисов, как грамматическая справка и транскрипция. Также в числе лидеров – общение, тексты бизнес-тематики, онлайн-покупки.

За год в переводах существенно вырос процент научных текстов и уменьшилась доля текстов о компьютерах и ненормативной лексики. Подробности нашего исследования и анализ этих явлений приведены далее в этой публикации, а также – в полном отчете об исследовании (в формате PDF).

Основой для данного исследования послужили результаты обработки запросов пользователей к сайту Translate.Ru в феврале 2011 года. Для построения сравнительного анализа мы использовали аналогичные данные, полученные ровно год назад (в феврале 2010 года), и дополнительно проанализировали данные за октябрь 2010 года.

Поделиться в соц. сетях

Инна Подлужнова

старший лингвист

Читайте также:

комментария 3

  1. НаталияНаталия:

    Уважаемые создатели блога! Для общения с иностранцами я пользовалась переводом, было очень удобно, так как был большой выбор языков для перевода. Сейчас только четыре языка. Мне нужен греческий, турецкий. Возможно ли добавление языков для перевода? Спасибо.

  1. 25.10.2011

    […] более качественного перевода ваших текстов мы внимательно изучили, какие темы вас интересуют больше всего. И на […]

  2. 14.01.2012

    […] более качественного перевода ваших текстов мы внимательно изучили, какие темы вас интересуют больше всего. И на […]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Защитный код